Instances de la Consultation

Comité de Pilotage

Frédéric Bessat

Chef français du Projet d’Agglomération, Pôle métropolitain du Genevois français

Tarramo Broennimann

Co-président de la Fédération des Architectes Suisses, section genevoise (FAS)

Elena Cogato-Lanza

Présidente du Conseil de Fondation
Membre de Conseils de Fondation depuis 2010

Robert Cramer

Membre
Membre du Conseil de fondation depuis Décembre 2017

Arnaud Dutheil

Directeur de la CAUE Haute-Savoie

Sylvain Ferretti

Directeur de l’Office de l’urbanisme, Canton de Genève

Marie-Hélène Giraud

Architecte-paysagiste FSAP / Membre comité national FSAP / Présidente de la commission d’urbanisme du Canton de Genève

Philippe Meier

Architecte, professeur HEPIA

Sandra Robyr

Présidente de la Fédération Suisse des urbanistes – section suisse romande (FSU-r)

Patricia Solioz Mathys

Directrice Smart City
Services industriel genevois (SIG)

Tatiana Valovaya

Directrice générale, Office des Nations Unies à Genève

(Membre invitée, sans pouvoir décisionnel)

 

Ariane Widmer

Architecte-urbaniste
Directrice de la planification directrice cantonale (DPC), Canton de Genève

Collège d’experts

Comité technique

Matthieu Baradel

Ingénieur en mobilité
Chef genevois du Projet d’Agglomération, Canton de Genève

Marcellin Barthassat

Architecte-urbaniste
Membre du comité de Patrimoine Suisse – section genevoise

Marion Charpié-Pruvost

Urbaniste
Chargée de mission au Pôle métropolitain du Genevois Français

Prisca Faure

Cheffe de service du plan directeur cantonal, chef urbaniste canton de Vaud, collaboratrice scientifique CEAT / EPFL

Xavier Fischer

Architecte-urbaniste
Ex-président de la Fédération suisse des urbanistes – section suisse romande (FSU-r)

Laurent Maerten

Géographe
Office fédéral du développement territorial

Ludovica Molo

Architecte
Présidente de la Fédération des Architectes suisses (FAS)

Bastien Pellodi

Ingénieur civil et directeur chez Erbeia, formation d’expert en génie civil,
membre de l’Association Genevoise des Ingénieurs (AGI).

Alexandre Prina

Ingénieur en mobilité
Directeur de la planification des transports, Canton de Genève

Pascale Roulet-Mariani

Architecte-urbaniste
Cheffe nyonnaise du Projet d’Agglomération, District de Nyon

Marcel Ruegg

Économiste
Directeur des relations académiques et institutionnelles, SIG

Andréa Spoecker

Docteure en architecture
Conseil d’architecture, d’urbanisme et d’aménagement de Haute-Savoie

Walter Vetterli

Ingénieur agronome
Directeur du service de l’environnement et des risques majeurs, Canton de Genève

Bojana Vasiljevic-Menoud

Directrice du Service de l’urbanisme Genève

Comité scientifique

Dominique Bourg

PHILOSOPHE – MEMBRE DU CONSEIL SCIENTIFIQUE ECP

Professeur honoraire Université de Lausanne (UNIL)

Sabine Barles

Docteure en urbanisme
Université Paris I Panthéon Sorbonne

Rémi Baudouï

Docteur en urbanisme et en sciences politiques
Université de Genève

Pascal Rollet

Architecte
École nationale supérieure d’architecture de Grenoble

Günther Vogt

Architecte-paysagiste
École polytechnique fédérale Zürich

Robert Sadleir

Économiste
Westminster University

Personnalités extérieures

Kees Christiaanse

Architecte
École polytechnique fédérale Zürich, KCAP Zürich

Manuel Gausa

Architecte
Université de Gênes

Carola Hein

Docteure en histoire de l’urbanisme et de l’architecture
Université de technologie de Delft

Bernard Lachal

Docteur en physique, ex-professeur des systèmes énergétiques
Université de Genève

Bertrand Lemoine

Architecte, docteur en histoire
Ex-directeur général de l’Atelier international du Grand Paris

Christian Schmid

Docteur en géographie et sociologie
École polytechnique fédérale Zürich

Michel Schuppisser

Ingénieur en mobilité
mrs partner Zürich

Annie Tardivon

Architecte-paysagiste
Inuits Paris

Michèle Tranda-Pittion

Docteure en architecture et urbanisme
Université de Genève