Key participants

Intervenants Theory Masterclass

Aristide Athanassiadis

Chercheur senior – Laboratoire de relation humaines-environnementales dans les systèmes urbains – EPFL

Senior researcher – Laboratory for Human-Environment Relations in Urban Systems – EPFL

Duncan Baker-Brown

Architecte, fondateur de BakerBrown – École d’architecture et de design – Université de Brighton

Architect, Founder at BakerBrown – School of Architecture and Design – University of Brighton

Sarah Barth

Architecte, Atelier für Architektologie

Architect, Atelier für Architektologie

Philippe Bihouix

Directeur général d’AREP

AREP, Managing Director

Claudia R. Binder

Doyenne de la faculté Environnement Naturel, Architectural et Construit (ENAC) – EPFL

Dean of the Natural, Architectural and Built Environment faculty (ENAC) – EPFL

Dominique Bourg

Philosophe, Professeur honoraire Université de Lausanne (UNIL) – Membre du Conseil scientifique ECP

Philosopher, Honorary Professor University of Lausanne (UNIL) – Member of the ECP scientific council

 

Tobias Brosch

Professeur associé – Consumer Decision and Sustainable Behavior Lab – Université de Genève

Associate Professor – Consumer Decision and Sustainable Behavior Lab – University of Geneva

 

Peter Droege

Designer urbain et urbaniste, expert en durabilité urbaine – Directeur du Liechtenstein Institute for Strategic Development

Urban designer, urban sustainability expert – director of the Liechtenstein Institute for Strategic Development

François Gemenne

Directeur de l’Observatoire Hugo à l’université de Liège, enseignant à Sciences-Po et à la Sorbonne

Director of the Hugo Observatory at the University of Liège, teacher at Sciences-Po and the Sorbonne

Gregory Giuliani

Chef de l’Unité Digital Earth (GRID-Geneva) & Chargé de cours à Earth Observations – Université de Genève

Head of the Digital Earth Unit (GRID-Geneva) & Senior Lecturer in Earth Observations – University of Geneva

Alexandre Hedjazi

Chargé de cours – Institut des Sciences de l’Environnement- Université de Genève

Lecturer – Institute of Environmental Sciences – University of Geneva

Pierre Hollmuller

Chargé de cours / Adjoint scientifique, Département F.-A. Forel des sciences de l’environnement et de l’eau – Faculté des sciences – Université de Genève

Lecturer / Scientific Assistant, Department F.-A. Forel of Environmental and Water Sciences – Faculty of Sciences – University of Geneva

Anthony Lehmann

Professeur associé, Institut des sciences de l’environnement – Université de Genève

Associate professor, Institute for Environmental Sciences – University of Geneva

Winy Maas

Architecte, fondateur et partenaire de MVRDV architecture agency, Rotterdam

Architect, founder & partner of MVRDV architecture agency, Rotterdam

Vincent Margout

Délégué RSE (Responsabilité Sociétale de l’Etablissement) de Grand Paris Aménagement

CSR Delegate (Corporate Social Responsibility) of Grand Paris Aménagement

 

 

Yupar Myint

Responsable de l’entrepreneuriat, Impulse – pour les innovateurs technologiques, Maxwell Centre, Université de Cambridge

Head of Entrepreneurship, Impulse – for tech innovators, Maxwell Centre, University of Cambridge

Robert Sadleir

Economiste, fondateur de Bureau Haus Ltd. – Membre du conseil scientifique du ECP

ECONOMIST, FOUNDER OF BUREAU HAUS LTD. – ECP scientific council member

Martin Schlaepfer

Professeur titulaire, Biodiversité & Développement durable, Université de Genève

Senior Lecturer in Biodiversity and Sustainability, University of Geneva

Dirk Sijmons

Architecte paysagiste, fondateur de H+N+S Landscape Architects

Landscape architect, founder of H+N+S Landscape Architects

Werner Sobek

Ingénieur, architecte, Université de Stuttgart

Engineer, architecte, University of Stuttgart

Paola Viganò

ARCHITECTE, URBANISTE, Directrice de Habitat Research Center (EPFL)

Architect, urban planer, director of Habitat Research Center (EPFL)

Mathis Wackernagel

Fondateur et Président de Global Footprint Network – Membre du conseil scientifique ECP

Founder & President of Global Footprint Network – ECP scientific council member

Tuteurs & tutrices

Guillaume de Morsier

Architecte, urbaniste, co-fondateur de Kunik de Morsier architects, Lausanne CH

Architect, urban planer, co-founder de Kunik de Morsier, Lausanne CH

Michèle Tranda-Pittion

Docteure en architecture et urbanisme, Université de Genève

Doctor in architecture and urban planing, University of Geneva

Valentin Kunik

Architecte, urbaniste, co-fondateur de Kunik de Morsier architectes, Lausanne CH

Architect, urban planer, co-founder de Kunik de Morsier architects, Lausanne CH

Gwenaëlle Zunino

Enseignant-chercheur à l’école d’architecture de Nancy

Research fellow, School of architecture of Nancy

Intervenants Design Studio

Michel MEYER

Responsable du développement de la géothermie (SIG)

Head of geothermal development (GIS)

Benjamin VILLARD

Chef de projet, Délégué à la transition écologique et au projet d’agglomération

Project manager, Delegate for the ecological transition and the agglomeration project

Pascal TANARI

Architecte-urbaniste EAUG SIA FA

Architect-urban planner EAUG SIA FA

Sabine STEFANOTO

Adjointe de direction au service cantonal du développement durable, Genève

Executive assistant at the cantonal service for sustainable development, Geneva

René LONGET

Expert en développement durable

Sustainable Development Expert

Gregory BUSSIEN

Architecte, Atelier Descombes Rampini SA

Architect, Atelier Descombes Rampini SA

Hélène BOUGOUIN

Ingénieure agronome spécialisée en économie et gestion d’entreprise

Agricultural engineer specialized in economics and business management

Marcellin Barthassat

Architecte-urbaniste
Membre du comité de Patrimoine Suisse – section genevoise